【コスパ最強?】中古ThinkPad L13の実力と安さの理由!X13・X1 Carbonとの違いを徹底比較

Lenovo

※この記事にはアフィリエイト広告が含まれており、当サイトは商品のリンクを経由して売上の一部を受け取る場合があります。

※この記事にはアフィリエイト広告が含まれており、当サイトは商品のリンクを経由して売上の一部を受け取る場合があります。

「中古のThinkPadを探していたら、2万円〜3万円台で買える『ThinkPad L13』を見つけたけれど、これって買って大丈夫?」
「上位モデルの『X13』や『X1 Carbon』と比べて何が違うの? なんでこんなに安いの?」
「安いからといってキーボードの打ちやすさや性能で失敗・後悔したくない!」

プログラミングやビジネス文書の作成において、世界中で絶大な信頼を集めるLenovoの「ThinkPad」。

指先に吸い付くような極上のキーボード打鍵感、ホームポジションを崩さずに操作できる赤いポッチ「TrackPoint」、そして米軍調達規格(MIL-STD-810G/H)準拠の堅牢性を備えたThinkPadは、中古パソコン市場でもトップクラスの人気を誇ります。

そんな中、中古市場で「異次元の安さ(2万円台〜)」で販売されており、ひときわ目を引くのが13.3型スタンダードモデルの「ThinkPad L13」です。

結論からお伝えします。

この記事の結論

【ThinkPad L13はこんな人に「コスパ最強」でおすすめ!】
・とにかく予算を抑えて(2万〜3万円台)ThinkPadの最高峰キーボードを手に入れたい方
・自宅やオフィスでの据え置き作業が中心で、持ち運びは「部屋間の移動」や「たまの外出」程度の方
・CPUやSSDの処理性能は妥協したくない(第10世代/第11世代Core i5+メモリ16GB+高速SSD)方

【上位機(X13 / X1 Carbon)を選んだほうがいい人】
・通勤や通学、カフェ・出張など、毎日ノートPCをカバンに入れて持ち歩く方
※L13は約1.38kgとやや重めです。毎日の機動性を重視するなら「X13(約1.25kg)」や「X1 Carbon(約1.09kg)」が快適です。

ThinkPad L13がこれほど安いのは、「性能が悪いから」ではなく「企業で大量導入されたリース落ちが豊富に出回っていること」「筐体素材の工夫(アルミ+樹脂採用で上位機より少し重い)」という明確な理由があるからです。

当サイトでは、中古パソコンの分解・検証を数多く行ってきた筆者が、ThinkPad L13の安さの秘密、上位モデル(X13・X1 Carbon)との違い、重さやメモリの注意点、おすすめ世代(Gen 1 vs Gen 2)まで徹底的に比較・解説します!


  1. 1. 【一目でわかる】ThinkPad L13 vs X13 vs X1 Carbon 比較表
    1. L13の位置づけ:ThinkPadの打鍵感を最安クラスで手に入れるエントリー・メインストリーム
    2. X13・X1 Carbonとの決定的な違いを一言でまとめると?
  2. 2. ThinkPad L13が中古で「驚くほど安い」4つの理由
    1. 理由1:大量導入された法人向けスタンダード機だから(供給量が豊富)
    2. 理由2:筐体素材のコストカット(樹脂・アルミの採用と重量増)
    3. 理由3:X13/X1 Carbonに比べたブランドプレミアムの差
    4. 理由4:性能が劣るわけではない!CPUやSSDは上位機と同等クラス
  3. 3. 購入前に知っておくべきThinkPad L13のデメリット&注意点
    1. デメリット1:重量が「約1.38kg」とモバイル機としてはやや重め
    2. デメリット2:ベゼル(画面の黒枠)がやや太めでサイズが少し大きめ
    3. デメリット3:【最重要】メモリはオンボード!「16GBモデル」必須の理由
    4. デメリット4:液晶ディスプレイの解像度(HD液晶ではなく必ずFHD液晶を選ぶ)
  4. 4. 中古ThinkPad L13のおすすめ世代!Gen 1(第10世代) vs Gen 2(第11世代)
    1. L13 Gen 1(第10世代Core i5):予算2万円台で狙える圧倒的コスパ王
    2. L13 Gen 2(第11世代Core i5):Iris Xeグラフィックス搭載で作業快適度が大幅UP
    3. L13 Yoga(2-in-1・ペン対応)という選択肢はどう?
  5. 5. 【結論】ThinkPad L13がおすすめな人・上位機(X13/X1 Carbon)を選ぶべき人
    1. ThinkPad L13が向いている人(安さ最優先×据え置き・たまの持ち運び)
    2. ThinkPad X13 / X1 Carbonを選ぶべき人(毎日持ち運ぶ×軽さ・薄さ重視)
    3. 失敗しない購入先:保証付き中古専門店で状態の良いThinkPadを手に入れよう
  6. 6. まとめ:ThinkPad L13は実用性重視なら間違いなく「コスパ最強」!

1. 【一目でわかる】ThinkPad L13 vs X13 vs X1 Carbon 比較表

まずは、現在の中古市場で最も人気がある「第10世代・第11世代Coreプロセッサー搭載モデル」を中心に、L13・X13・X1 Carbonの主要スペック、サイズ、重量、中古相場を一覧表で比較してみましょう。

比較項目 ThinkPad L13
(Gen 1 / Gen 2)
ThinkPad X13
(Gen 1 / Gen 2)
ThinkPad X1 Carbon
(Gen 8 / Gen 9)
シリーズ位置づけ コスパ重視スタンダード 王道タフネスモバイル 最高峰フラッグシップ
画面サイズ 13.3インチ(FHD 1920×1080) 13.3インチ(FHD / 16:10) 14.0インチ(FHD / 16:10)
本体重量 約1.38kg(ややズッシリ) 約1.25kg〜1.33kg 約1.09kg〜1.13kg(超軽量)
本体サイズ(幅×奥×厚) 約311.5×219×17.6mm 約311.9×217×16.5mm (Gen1)
約305.8×217.8×17.9mm (Gen2)
約323×217×14.9mm (Gen8)
約314.5×221.6×14.9mm (Gen9)
筐体素材 アルミニウム天板+樹脂底面 マグネシウム合金+ガラス繊維 カーボンファイバー+マグネシウム
CPU世代 第10世代(Gen1) / 第11世代(Gen2) 第10世代(Gen1) / 第11世代(Gen2) 第10世代(Gen8) / 第11世代(Gen9)
メモリ(RAM) 8GB / 16GB(オンボード増設不可 8GB / 16GB(オンボード増設不可 8GB / 16GB / 32GB(オンボード増設不可
キーボード打鍵感 ◎ 伝統の深いたわみのない打鍵感 ◎ 高い剛性感・ソリッドな打鍵感 ◎ 上品でしっとりした極上の打鍵感
中古相場目安(16GB搭載) 約25,000円〜38,000円 約33,000円〜55,000円 約48,000円〜75,000円

L13の位置づけ:ThinkPadの打鍵感を最安クラスで手に入れるエントリー・メインストリーム

LenovoのThinkPadシリーズには、用途や予算に応じた明確なシリーズ分けがされています。

  • X1シリーズ(X1 Carbonなど):最先端素材を惜しみなく投入した超軽量フラッグシップ(定価20万〜30万円超)
  • Xシリーズ(X13など):持ち運びとタフネスを両立したビジネスモバイルの王道(定価15万〜25万円前後)
  • Lシリーズ(L13など):企業の大量導入向けにコストパフォーマンスを追求したメインストリーム機(定価10万〜15万円前後)

ThinkPad L13は、名機「ThinkPad L380 / L390」の後継として登場した13.3型ノートパソコンです。ThinkPad最大の魅力である「極上のキーボード」「トラックポイント」「高い堅牢性」をしっかり継承しながら、過剰な装飾や高級素材を削ぎ落とすことで、圧倒的な低価格を実現しています。

X13・X1 Carbonとの決定的な違いを一言でまとめると?

上位モデルであるX13やX1 Carbonとの違いを一言で表すと、「本体の重さ(素材)と価格のバランス」です。

中に入っているCPU(Core i5)やメモリ(16GB)、NVMe SSDの基本性能は、同世代であればL13もX13もX1 Carbonもほぼ同じです。ブラウジング、Officeソフトの操作、Zoom会議、プログラミングなどの日常作業で処理速度の差を感じる場面はほとんどありません。

しかし、高価なカーボンやマグネシウム合金を使って1.09kg〜1.25kgに軽量化している上位機に対し、L13はアルミ天板と樹脂ボディを採用しているため約1.38kgと約150g〜300g重くなっています

この「重さの差」を許容できる人にとって、L13は上位機より1万〜4万円以上安く買える、まさに「コスパ最強の掘り出し物」となるのです。


2. ThinkPad L13が中古で「驚くほど安い」4つの理由

「中古で2万円台〜3万円台と聞くと、何か致命的な欠陥や粗悪なパーツが使われているのでは……?」と不安に思う方もいるかもしれません。

しかしご安心ください。ThinkPad L13がこれほど安く流通しているのには、中古市場ならではの合理的で明確な4つの理由があります。

理由1:大量導入された法人向けスタンダード機だから(供給量が豊富)

中古パソコンの相場は「需要と供給のバランス」で決まります。

ThinkPad L13は、日本の多くの企業や官公庁、教育機関で「社員用の標準PC」として数百台〜数千台規模で一括導入された実績があります。それらのPCが3年〜4年のリース契約を満了し、一斉に中古市場へ大量供給されているのです。

市場に在庫が溢れているため、中古ショップ間の価格競争が起き、結果として消費者が驚くほどの安値で購入できるようになっています。

理由2:筐体素材のコストカット(樹脂・アルミの採用と重量増)

上位モデルのX1 Carbonは航空宇宙グレードの「炭素繊維(カーボンファイバー)」、X13は「マグネシウム合金」といった高額な軽量素材を多用しています。

一方のL13は、天板部分に質感の良いアルミニウムを採用しつつ、底面や内部フレームには一般的な強化プラスチック(樹脂)を採用して製造コストを大幅に抑えています。

素材のコストカットによって本体重量は約1.38kgと重くなっていますが、ボディの剛性感自体は非常に高く、たわみや歪みへの強さは上位機に引けを取りません

理由3:X13/X1 Carbonに比べたブランドプレミアムの差

中古市場では「X1 Carbon」というネームバリューが非常に強く、指名買いする熱心なファンが多いため相場が高止まりする傾向があります。

対するL13は「実用本位のビジネスモデル」という認知が強く、ブランドプレミアムが付いていません。そのため、純粋なスペック対価格の比率(コストパフォーマンス)が極めて高くなっているのです。

理由4:性能が劣るわけではない!CPUやSSDは上位機と同等クラス

最も重要なのは、「安いからといって、動作が遅い・性能が低いわけではない」という点です。

L13に搭載されている基本スペックの真実

CPU:上位機と同じIntel第10世代 / 第11世代 Core i5(4コア/8スレッド)
ストレージ:超高速なM.2 NVMe SSD(爆速で起動・読み書き可能)
キーボード:ThinkPad伝統のエルゴノミクス設計・フルサイズキーピッチ(約19mm)
インターフェース:USB Type-C(PD充電対応)、USB-A×2、HDMI、microSDスロット完備

中身のエンジン部分は上位モデルとほぼ同等であるため、日常のあらゆるPC作業をサクサク快適にこなすことができます。


3. 購入前に知っておくべきThinkPad L13のデメリット&注意点

非常に魅力的なThinkPad L13ですが、購入後に「こんなはずじゃなかった…」と後悔しないために、事前に把握しておくべき4つのデメリットと注意点を率直にお伝えします。

デメリット1:重量が「約1.38kg」とモバイル機としてはやや重め

L13の最大の弱点は「本体の重さ」です。

現代の13.3型超軽量モバイルノート(富士通LIFEBOOKの約700g台やdynabook G83の約800g台など)と比較すると、L13の約1.38kgは手に持ったときにハッキリと「ズッシリとした重み」を感じます。

  • 毎日徒歩や電車で持ち歩く人:リュックなら問題ありませんが、肩掛けバッグや手持ちトートだとやや負担を感じやすい。
  • 自宅・オフィス内での移動がメインの人:デスクからリビングへの移動、会議室への移動、たまのカフェ作業程度なら全く問題なし。

デメリット2:ベゼル(画面の黒枠)がやや太めでサイズが少し大きめ

L13は液晶画面の周囲にある黒いフチ(ベゼル)が上位モデルのX13やX1 Carbonよりもやや太めに設計されています。

そのため、同じ13.3インチのX13 Gen 2と比較すると、本体の横幅や奥行きが一回り大きくなっています。スタイリッシュな極細ベゼルを好む方には少し無骨に映るかもしれませんが、「ThinkPadらしいクラシックな道具感」が好きな方にはむしろ好まれるデザインでもあります。

デメリット3:【最重要】メモリはオンボード!「16GBモデル」必須の理由

中古ThinkPad L13を選ぶ際、最も後悔しやすい最重要チェックポイントが「メモリ(RAM)」です。

【警告】L13はメモリの交換・増設が一切できません!

前世代の「L380 / L390」まではメモリスロット式で後から増設が可能でしたが、「L13」からは薄型化に伴い基板直付けの「オンボードメモリ」に変更されました!
購入後にメモリを8GBから16GBに増設することは不可能です。

Windows 11はOS自体で約4GBのメモリを消費します。Google Chromeで複数タブを開き、ZoomやTeamsをつなぎながら資料を作成すると、8GBメモリではすぐに上限に達し、パソコンがフリーズしたりカクつく原因になります。

中古市場では8GBモデルが安く売られていますが、快適に長く使い続けたいなら、必ず最初から「メモリ16GB搭載モデル」を指定して購入してください

デメリット4:液晶ディスプレイの解像度(HD液晶ではなく必ずFHD液晶を選ぶ)

ThinkPad L13の法人向け仕様の中には、コスト削減のために「HD液晶(1366×768ドット / TNパネル)」が搭載された個体がごく稀に混ざっています。

HD液晶は作業領域が狭く、視野角も狭いため目が疲れやすいのが欠点です。中古ショップの商品説明欄で、必ず「フルHD(1920×1080)」「IPS液晶」と記載されていることを確認して購入しましょう。


4. 中古ThinkPad L13のおすすめ世代!Gen 1(第10世代) vs Gen 2(第11世代)

現在の中古市場で手に入るThinkPad L13の主力は、「Gen 1(第10世代)」と「Gen 2(第11世代)」の2世代です。どちらもWindows 11に完全対応していますが、用途と予算によっておすすめが分かれます。

L13 Gen 1(第10世代Core i5):予算2万円台で狙える圧倒的コスパ王

「とにかく安く、実用十分なパソコンが欲しい!」という方にイチオシなのが「L13 Gen 1(2020年モデル)」です。

  • CPU:第10世代 Core i5-10210U / 10310U(4コア/8スレッド)
  • 中古相場目安(16GB/SSD256GB)約25,000円〜32,000円
  • おすすめ用途:ブログ執筆、Word/Excel等の事務作業、プログラミング学習、YouTube視聴、オンライン授業

4コア8スレッドのCore i5に16GBメモリを組み合わせれば、一般的なビジネス作業で処理能力に不満を感じることはまずありません。2万円台半ばでこの完成度のPCが手に入るのは、L13 Gen 1ならではの圧倒的な強みです。

L13 Gen 2(第11世代Core i5):Iris Xeグラフィックス搭載で作業快適度が大幅UP

「マルチモニター環境で作業したい」「画像編集や高解像度動画の視聴も快適にこなしたい」という方には「L13 Gen 2(2021年モデル)」がおすすめです。

  • CPU:第11世代 Core i5-1135G7 / 1145G7(4コア/8スレッド)
  • 内蔵グラフィックスIntel Iris Xe Graphics(グラフィック性能が前世代比約2倍)
  • 中古相場目安(16GB/SSD256GB)約35,000円〜45,000円
  • おすすめ用途:Photoshop/Canva等の画像編集、4K外部ディスプレイ2画面出力、軽めの動画編集、ビジネスマルチタスク

第11世代の「Intel Iris Xe」は内蔵グラフィックスの性能が劇的に進化しており、外部モニターへの画面出力やグラフィック処理が非常にスムーズです。予算に1万円プラスできるなら、Gen 2を選んでおくとさらに長く快適に使えます。

L13 Yoga(2-in-1・ペン対応)という選択肢はどう?

L13シリーズには、画面が360度回転してタブレットとしても使える「ThinkPad L13 Yoga」という派生モデルも存在します。

本体に充電式のアクティブペン(ThinkPad Pen Pro)が内蔵されており、PDFへの手書きメモやイラスト作成、画面をテントモードにして動画を視聴するのに便利です。通常モデルより約50gほど重く相場も5,000円前後高めですが、「手書きメモ機能が欲しい」という方には魅力的な選択肢です。


5. 【結論】ThinkPad L13がおすすめな人・上位機(X13/X1 Carbon)を選ぶべき人

ここまでの比較と特徴を踏まえて、あなたに最適なモデルの選び方を整理しました。

ThinkPad L13が向いている人(安さ最優先×据え置き・たまの持ち運び)

以下のような使い方を想定している方には、ThinkPad L13が最高の選択になります。

  • とにかく購入予算を2万円〜3万円台に抑えたい
  • 長文入力やプログラミング用に、ThinkPadの最高峰キーボードと赤ポッチが欲しい
  • 主な使用場所が自宅のデスクやリビング、職場のデスクで、毎日の長距離移動がない
  • 第10世代/第11世代Core i5+メモリ16GBの実用的なスペックを最安で手に入れたい方

ThinkPad X13 / X1 Carbonを選ぶべき人(毎日持ち運ぶ×軽さ・薄さ重視)

以下のような条件を重視する方は、予算を少し足して上位のX13またはX1 Carbonを検討するのがおすすめです。

  • 毎日ノートPCをリュックやビジネスバッグに入れて持ち歩く方(X13は約1.25kg、X1 Carbonは約1.09kg)
  • カフェの小さなテーブルや新幹線で省スペースに使いたい方(X13のコンパクトボディが有利)
  • 14インチの大画面と極限の薄さ・上質感にこだわりたい方(X1 Carbonが圧倒的におすすめ)

失敗しない購入先:保証付き中古専門店で状態の良いThinkPadを手に入れよう

中古のThinkPadを購入する際、メルカリやヤフオクなどの個人間売買には注意が必要です。

個人出品の中古ThinkPadは、キーボードの激しいテカリや文字消え、バッテリーの著しい劣化、BIOSパスワードロック、タバコ臭などのトラブルが多く、万が一の初期不良時にも保証がありません。

安心して快適に使える良質なThinkPadを手に入れるなら、プロの技術者による動作検証・クリーニングが行われ、最低でも1ヶ月〜3年間の長期動作保証が付いた優良中古パソコン専門店(Qualit、パソコン工房、OraOrA!、Be-Stockなど)で購入するのが最も賢明です。

中古ThinkPadの詳しい世代別選び方(第10世代 vs 第11世代の性能差)や、おすすめの中古専門店については、以下の総合攻略ガイドで詳しく解説しています。ぜひあわせてチェックしてみてください!

あわせて読みたい総合選び方ガイド

👉 【2026年版】中古ThinkPadの選び方!第10世代・第11世代Core i5おすすめモデル(X1 Carbon / X13 / L13)
ThinkPadの主要モデル(X1 Carbon / X13 / L13)の詳しい選び方や、失敗しないおすすめ中古専門店を徹底解説しています!


6. まとめ:ThinkPad L13は実用性重視なら間違いなく「コスパ最強」!

今回は、中古ThinkPadの中でも抜群のコストパフォーマンスを誇る「ThinkPad L13」の魅力と安さの理由、X13・X1 Carbonとの違いを徹底解説しました。

  • 安さの理由:企業での大量導入による豊富な供給量と、アルミ+樹脂素材によるコストカット(中身の性能は上位機譲りで超快適)
  • 上位機との違い:約1.38kgという重量と太めのベゼル(毎日持ち歩くならX13/X1 Carbon、据え置き中心ならL13で十分)
  • 失敗しない選び方:メモリは後から増設できないため、必ず「Core i5 / メモリ16GB / フルHD液晶 / SSD256GB以上」を指定すること

「2万円台〜3万円台というお手頃価格で、本物のThinkPadキーボードと赤ポッチを手に入れてタイピング作業を爆速にしたい」という方にとって、ThinkPad L13は間違いなく最高の相棒になります。

ぜひ状態の良い1台を見つけて、快適なタイピング&作業環境を手に入れてください!

コメント

タイトルとURLをコピーしました